больничный по уходу за больными родителями

Открытая информация по вопросу: "больничный по уходу за больными родителями" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

Для социальной поддержки работников существует институт больничных листов, дающий возможность обеспечить уход за заболевшими родственниками, в том числе получая соответствующую денежную компенсацию. Рассмотрим некоторые важные аспекты и правила предоставления больничного по уходу за больными членами семьи.

Кто имеет право получить листы нетрудоспособности?

Согласно Приказу № 624н от 7.06.2011 года (пункт 34) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возможность получения больничного листа предоставляется родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам заболевшего члена семьи, если они производят самостоятельные взносы в Фонд социального страхования. При этом законом предусмотрена выдача соответствующего пособия не только гражданам России, но и проживающим в нашей стране на законных основаниях иностранцам и лицам без гражданства.

Регулирующие сферу нормативно-правовые акты неоднозначно трактуют понятие «член семьи». К примеру,

  • в Семейном кодексе РФ таковыми считаются супруги, их родители и дети (включая усыновленных),
  • в Жилищном кодексе — это сам собственник, его супруг, а также родители и дети, с возможностью признания и других нетрудоспособных иждивенцев,
  • в федеральном законе О МРОТ в РФ к таким лицам причисляют не только граждан, связанных родственными узами, но и совместно проживающих и ведущих хозяйство.

Вследствие такого разброса в формулировках ключевой фигурой, определяющей степень родства, становится врач, оформляющий больничный.

Кому оплачивается больничный лист?

Оплата больничного производится для следующих групп работников:

  • работающих по контрактам государственных и муниципальных служащих;
  • лиц, работающих по заключенным с нанимателем трудовым соглашениям;
  • индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, членов коллективных фермерских хозяйств;
  • некоторых других категорий граждан.
Читайте так же:  сбил лося вне зоны действия знака

Когда можно получить больничный лист?

Причины, по которым можно получить больничные листы:

  • когда высока вероятность летального исхода либо серьезного ухудшения самочувствия больного при отсутствии необходимого ухода за ним;
  • если по каким-либо показаниям стационарное лечение заболевшего родственника невозможно;
  • если осуществляющее уход лицо является единственным членом семьи, способным должным образом позаботиться о больном.

Порядок оформления листа нетрудоспособности

В Российской Федерации оформление больничных листов производится на базе соответствующих законодательных актов. Основой для соответствующего порядка являются Приказы за номерами 624-н и 347-н Министерства здравоохранения и соцразвития, которые утверждают форму и бланки документа.

Как правило, оформление больничного листа производится в поликлинике, где проводится амбулаторное лечение больного. В то же время, согласно Закону № 326 РФ «Об обязательном медицинском страховании», владельцы страховых полисов вправе получить врачебную помощь в любой точке нашего государства. При этом они имеют право самостоятельно выбирать лечебное учреждение либо лечащего врача.

Выдача листков нетрудоспособности, помимо лечащих врачей, может в отдельных случаях по согласованию с министерством или местными органами исполнительной власти производиться также:

  • зубными врачами, фельдшерами и иными работниками, имеющими соответствующее профильное медицинское образование;
  • лечащими врачами при клиниках специализированных медицинских НИИ.

После направления больного на лечение в амбулаторных условиях необходимо предоставить в данное медучреждение официальные документы о родственных связях. Таковыми могут являться удостоверение личности, а также свидетельства о рождении либо заключении брака.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость предоставления дополнительных документов, однако на практике нередко бывают случаи, когда участковый доктор, хорошо знакомый с семьей пациента, исходя из его интересов, выдает больничный листок даже лицу, не состоящему с ним в кровном родстве.

Внимание! Право выдачи больничных листов предоставляется только поликлиникам, имеющим государственную лицензию.

Читайте так же:  заявление на предоставление земельного участка

В вышеупомянутых Приказах также четко указаны медицинские структуры, которые не имеют права выдавать больничные листы. Ими, в частности, являются судебно-медицинские эксперты, врачи неотложной помощи, их коллеги из приемных отделений больниц, курортно-оздоровительных учреждений или центра медицины катастроф.

Как можно оспорить отказ в выдаче больничного листа?

Если гражданину отказывают в выдаче «бюллетеня», он может призвать на помощь компанию, выдавшую соответствующий полис, написав на ее имя заявление. Если отказ был мотивирован медицинскими показаниями, исключающими наличие заболевания, пациент может обратиться к другому медику. Его заключение вместе с результатами анализов и иных обследований должны быть представлены в поликлинику района по месту проживания либо закрепления больного. Все эти данные должны учитываться при вынесении повторного вердикта.

Видео (кликните для воспроизведения).

Следующей ступенью обжалования, если на то будет необходимость, являются региональные здравоохранительные органы, которые обязаны рассмотреть поступившие жалобы и тщательно проверить все приведенные в них факты.

На какой срок предоставляется больничный лист?

Данный документ выдается на три дня, которые можно продлить еще на такой же срок, если врачебный осмотр выявил такую необходимость. Амбулаторная терапия одного заболевания предполагает оформление листа нетрудоспособности не более чем на 7 дней. Общая же длительность не должна превышать одной календарной декады. В особых случаях продление больничного листа и, соответственно, количество оплачиваемых опекуну дней может увеличиться до одного месяца – такое решение находится в компетенции специальной комиссии.

Как производится начисление больничного листа?

Пособие по месту работы родственника (опекуна) может начисляться только после оформления больничного листа.

При оплате, помимо продолжительности нахождения на больничном листе, принимаются во внимание два компонента:

  • рабочий стаж работника;
  • средний суточный заработок.
Читайте так же:  входит ли моральный вред в цену иска

При этом учитываются трудовые доходы работника в течение двух лет, на которые были начислены взносы по страхованию, но с учетом также минимальной и максимальной суммы доходов. Данные ограничения устанавливаются Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

Этот же нормативный акт устанавливает процентное соотношение размера дневного пособия исходя из страхового стажа. Если последний не превышает 5 лет, эта цифра составляет 60% от нормативного значения, от 5 до 8 лет – 80%, а при страховом стаже более 8 лет выплата производится полностью в размере, равном средней заработной плате служащего. В случае если его стаж составляет менее полугода, сотруднику выплачивается максимум один общероссийский минимальный размер оплаты труда.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Расчёт выполняется бухгалтером предприятия – на это выделяется десять дней после предоставления больничного, а выплата производится в его ближайшую заработную плату.

Больничный по уходу за больными родителями

Доброго времени суток!

у человека очень тяжело больна мама (не может самостоятельно себя обслуживать) ей требуется постоянный уход и прием лекарств.
Может ли ее единственная дочь, ссылаясь на подобную ситуация взять отпуск именно по уходу за тежелобольным или хотя бы претендовать на "особый" график работы без изменения зарплаты.

Прямых указаний в ТК, как разрешить подобную ситуацию, не нашел.

если маме действительно необходим уходл — то дочери дадут больничный лист, если бл не дают — то.
дочь может попросить отпуск без сохранения зарплаты, по семейным обстоятлеьствам, но обязанности предоставить такой отпуск у работодателя нет.

Если получить больничный в Узбекистане (на какой срок?)
на какой дадут в Узбекистане.

будет он действителен в России?
сам по себе — нет.

Читайте так же:  физическое лицо объявляет себя банкротом

Нужнен ли перевод?
а как же.
п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности 624н: "Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца."

То есть иностранный больничный (справку, еще что-то — уж не знаю, что вам выдадут в Узбекистане) вам надо будет сначала построчно перевести на русский язык, а затем перевод заверить у нотариуса. После этого — обратиться в медицинскую организацию по месту жительства в РФ, а врачебная комиссия медицинской организации после рассмотрения этих документов может принять решение об их замене на российский больничный. Тогда вы его предъявите работодателю и он сможет его оплатить.

Видео (кликните для воспроизведения).

Брать отпуск без сохранения зарплаты не совсем удачный вариант, на себе испытала, уходит много денег на средства ухода за лежачими больными (памперсы, салфетки и т.д) + лекарства + проезд (из больницы, к врачу, надо будет определится с получением пенсии, если не на карточке и т.д). А если именно вам придётся за всё платить, то отпуск без сохранения — это самый крайний вариант.
и чего вы предлагаете в связи с этим?

больничный по уходу за больными родителями
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here