как продать дом без налога

Открытая информация по вопросу: "как продать дом без налога" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

НДФЛ с продажи построенного дома

Добрый день!
Построил дом в 2018 году, оформил на жену. В 2019 решили продать. Затраты на дом составили около 2,5 млн рублей, продаем где-то за 3 млн руб. В статьях пишут, что я могу уменьшить базу по НДФЛ на сумму затрат — правда ли это? Ссылок ни на какие пункты законодательства статьи не содержат. В налоговой тоже, вроде говорят, что так можно, сам не ходил, со слов других людей.

У меня в свою очередь в связи с этой ситуацией следующие вопросы:
1) Если да, можно так подтверждать, подойдут ли простые товарные чеки, выписанные на стройматериалы от ИП, без кассовых чеков (насколько помню, онлайн-кассы только в прошлом году стали обязательны)?

2) Если да, можно подтверждать, то в связи с какими пунктами законодательства?

3) Если да, можно подтверждать, то согласитесь странно) Это же по сути предпринимательская деятельность на каком-то особом спецрежиме после УСН и ЕНВД :)?

4) Если нет, нельзя, могу ли я использовать право вычета НДФЛ 2 млн руб, для уменьшения налогооблагаемой базы? Т.е. жена уже использовала, а я ей отдаю право своего вычета, в связи с тем, что у нее возникает доход облагаемый НДФЛ. Опять же нужен ответ по п. 1, по способу подтверждения, обойдемся ли мы обычными товарными чеками без онлайн?

Ответ на вопрос №1 об уменьшении базы по НДФЛ при продаже жилой недвижимости

Согласно положениям ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях — менее трех лет), имеет право:
— на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей.
— вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Письмо МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682

Читайте так же:  как оформить временную регистрацию через мфц

Для целей уменьшения базы по НДФЛ дохода от продажи жилого дома, право собственности на указанный жилой дом, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него.
Письмо МФ РФ от 29.03.2017 N 03-04-05/18293

С уважением, А. Грешкина

Видео (кликните для воспроизведения).

Ответ на вопрос №2 о подтверждающих расходы документах

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ, в фактические расходы на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
— расходы на разработку проектной и сметной документации;
— расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
— расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
— расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
— расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

В Письме МФ РФ от 15.03.2019 N 03-04-05/17019, сказано:
Согласно подпункту 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, при строительстве жилого дома собственными силами без привлечения подрядчиков, в налоговую инспекцию вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ представляются документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Читайте так же:  рса компенсационные выплаты

Кассационное Определение ВС РФ от 27.04.2017 N 86-КГ17-1
Письмо ФНС РФ от 29.06.2017 N СА-4-7/[email protected] (п. 5)

Как продать дом без налога

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

ИМХО исключительно
если земля приобретена более 3 лет назад (до строительства дома), и если стоимости прямо указаны в договоре продажи-отдельно
земли, отдельно дома-то доходы по ней не облагаются НДФЛ.
Тогда действительно- облагается только доход от продажи дома.
Если же объект когда-то приобретался в целом (земля и дом), то и доход от его продажи будет облагаться от полной суммы.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-986

Вопрос: В июле 2010 г. я приобрела 1/2 долю жилого дома и землю по единому договору, в котором указаны стоимости доли на жилой дом — 300 тыс. руб. и на земельный участок — 200 тыс. руб. На основании договора я получила два свидетельства о государственной регистрации: на землю и на долю жилого дома.
При подаче сведений по имущественному вычету в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц я указала сумму 500 тыс. руб. В инспекции моего района декларацию с указанным вычетом не приняли.
Могу я воспользоваться вычетом либо на дом, либо на землю. Правомерны ли действия налогового органа?

Читайте так же:  оценка оружия для наследства
Видео (кликните для воспроизведения).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением земельного участка и жилого дома и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей с 2010 года) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.
В этом случае в расходы на приобретение жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

как продать дом без налога
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here