льготы муниципальным служащим

Открытая информация по вопросу: "льготы муниципальным служащим" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

Какими законодательными актами регулируется размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками муниципальных служащих?

О назначении пенсии за выслугу лет и иных выплат муниципальным служащим Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».

Статьями 31, 325 и 326 Трудового кодекса Российской Федерации для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлены определенные гарантии, связанные с возмещением расходов на проезд в отпуск и на переезд. Должны ли данные гарантии быть закреплены в уставе муниципального образования?

Возможно ли установление дополнительных льгот и выплат муниципальным служащим коллективными договорами без закрепления их в качестве дополнительных гарантий в уставах муниципальных образований?

Возможно ли предоставление уставом муниципального образования дополнительных гарантий (по отношению к гарантиям, предусмотренным федеральным законодательством) муниципальным служащим, в том числе при их увольнении в связи с ликвидацией, сокращением штата или численности органов местного самоуправления?

Прошу разъяснить, какие льготы предусмотрены для госслужащих?

Государственные гражданские служащие имеют право на увеличенный ежегодный отпуск, предоставление служебного жилья, выделение единовременной субсидии на приобретение жилья, выплату пенсии за выслугу лет в дополнение к страховой пенсии по старости (инвалидности) и некоторые другие льготы.

Право на увеличенную продолжительность ежегодного отпуска

По общему правилу работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска гражданских служащих составляет 30 календарных дней (ст. ст. 11, 115 ТК РФ; ч. 3 ст. 46 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Кроме того, им предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью (ч. 5 ст. 46 Закона N 79-ФЗ):

Читайте так же:  стоимость холодной воды за куб

— при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет — 1 календарный день;

— при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет — 5 календарных дней;

— при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет — 7 календарных дней;

— при стаже гражданской службы 15 и более лет — 10 календарных дней.

Право на получение служебного жилья

Видео (кликните для воспроизведения).

Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры, в частности, в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, прохождением службы, назначением на государственную должность РФ или субъекта РФ. Договор найма указанных помещений заключается на период прохождения службы либо нахождения лица на государственной должности. При этом прекращение пребывания на государственной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения (ст. 93, ч. 1, 3 ст. 104 ЖК РФ).

Примечание. Из служебных жилых помещений не могут быть выселены без предоставления другого жилья отдельные лица, не являющиеся нанимателями или собственниками жилья (членами их семей) и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. К таким лицам, в частности, относятся члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер (п. 3 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ).

Так, например, гражданский служащий, назначенный в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности в пределах РФ, обеспечивается служебным жилым помещением. Такое жилье предоставляется на период действия срочного служебного контракта о замещении должности гражданской службы в порядке ротации.

При отсутствии служебного жилья по новому месту службы служащему возмещают расходы на наем (поднаем) жилого помещения. Если такой служащий является нанимателем жилья по договору социального найма по прежнему месту службы, данный договор не может быть расторгнут по требованию наймодателя в течение срока действия вышеуказанного контракта (п. 9.2 ч. 1 ст. 52 Закона N 79-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.10.2012 N 1103).

Читайте так же:  производство судебных экспертиз

Право на единовременную субсидию или социальную выплату на приобретение жилья

Гражданским служащим при определенных условиях может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы (п. 4 ст. 53 Закона N 79-ФЗ).

Так, федеральному государственному гражданскому служащему указанная субсидия может быть назначена при условии, что он не получал ранее субсидию (единовременную социальную выплату) для приобретения или строительства жилого помещения (п. 2(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63).

Кроме того, по общему правилу для получения субсидии он должен соответствовать определенным требованиям, в частности (п. 2 Правил N 63):

1) не являться нанимателем жилья по договору социального найма или его собственником (членом семьи такого лица) либо являться таковым, но при этом общая площадь жилого помещения на одного проживающего в нем человека должна составлять менее 15 кв. м;

2) проживать в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) проживать в коммунальной квартире при условии, что все иные жилые помещения в указанной квартире не принадлежат членам его семьи (либо они не являются нанимателями);

4) проживать в общежитии или служебном жилом помещении;

5) проживать в однокомнатной квартире в составе двух семей и более или в жилом помещении, в котором имеются смежные неизолированные комнаты и количество проживающих семей равно или превышает количество комнат.

Видео (кликните для воспроизведения).

Для отдельных категорий гражданских служащих установлена специальная социальная выплата для приобретения жилья. В частности, при определенных условиях такая выплата предоставляется гражданам РФ, имеющим общий стаж службы не менее 10 лет в территориальных органах или подразделениях федеральных государственных органов либо иных федеральных государственных органах, расположенных на территории комплекса «Байконур». Право на получение выплаты подтверждается государственным жилищным сертификатом (п. п. 3, 4, 7, 9 Положения, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2018 N 219).

Читайте так же:  расписка о получении денег за аренду квартиры
льготы муниципальным служащим
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here