нужна ли прописка для регистрации брака

Открытая информация по вопросу: "нужна ли прописка для регистрации брака" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

ЗАГС отказывает в регистрации брака без прописки?

В ы собрались скрепить Ваши отношения узами брака в ЗАГСе, а органы ЗАГС препятствуют этому, ссылаясь на отсутствие регистрации (постоянной или временной) по месту регистрации акта гражданского состояния (брака) ?

  1. Правомерен ли отказ ?
  2. Что имеют право потребовать ?
  3. Когда отказ правомерен ?
  4. Куда жаловаться ?
  5. Выводы

Правомерен ли отказ?

Согласно ст. 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния",

государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. 


Что имеют право потребовать ?

Согласно ч.1 ст. 26 этого же закона:

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Таким образом, при составлении заявления Вы обязаны указать место Вашего фактического жительства, а не регистрации.

Читайте так же:  основания для возвращения уголовного дела прокурору

Когда отказ правомерен ?

В статье 14 Семейного кодекса содержится исчерпывающий перечень обстоятельств , препятствующих заключению брака:

Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как Вы сами видите, среди этого перечня отсутствует пункт о наличии регистрации супругов.

Куда жаловаться ?

Часть 3 статьи 11 СК РФ гласит, что

отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Выводы

Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС — не законное по своей природе, ввиду отсутствие в действующем законодательстве таких оснований для отказа в регистрации брака.
Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору.
В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка).
Решение органа ЗАГС может быть обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде.
Если орган ЗАГС откажет в регистрации брака, можно будет требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере, т.к. свадьба будет испорчена по их вине.

Нужна ли прописка для регистрации брака

Обязательной частью брачного союза мужчины и женщины является регистрация в ЗАГСе. Для официального оформления семейных отношений необходим действующий паспорт РФ.

В статье мы рассмотрим, важна ли прописка в паспорте для регистрации брака, что сказано в законодательных актах по данному поводу, как быть, если из-за отсутствия прописки отказали в принятии заявления о браке.

Читайте так же:  продажа квартир после дарения

Распишут ли в ЗАГСе без прописки

Видео (кликните для воспроизведения).

По закону пара брачующихся может подать заявление в любой ЗАГС, независимо от места проживания и прописки. Если в паспорте есть штамп о месте регистрации гражданина/гражданки, никаких преград для оформления брачного союза не будет. Но что делать, если у жениха или невесты нет прописки в паспорте?

О чем говорит закон

Согласно законам РФ госслужащие ЗАГСа не имеют права отказывать в регистрации брака гражданам, не имеющим прописки в паспорте. Однако в некоторых госучреждениях специалисты отказывают проводить регистрационную процедуру бракосочетания, ссылаясь на статью 26, где указано, что будущие супруги обязаны написать в заявлении место проживания, указанное в гражданском документе. Предлагаем также ознакомиться – какие документы нужны для регистрации брака.

Что делать, если в регистрации брака отказали

Если в регистрации брачного союза паре отказали по причине отсутствия прописки в паспорте, они могут обратиться в суд или попытать удачу в любом другом ЗАГСе, где представители государственного органа действуют правомерно, не нарушая закон и права граждан РФ.

При обращении в суд для разбирательств по случаю отказа в регистрации брака пара также может претендовать на получение материальной компенсации за причиненный моральный ущерб.

Подведем итог: прописка в паспорте или ее отсутствие не влияет на права человека вступить в законные брачные отношения. Отказ от регистрации брака, полученный в ЗАГСе, является противозаконным и предполагает грубое нарушение прав гражданина РФ. При обращении в суд пара гарантировано выигрывает дело.

Можно ли расписаться если нет у девушки прописки

Здравствуйте, такая ситуация у молодого человека есть прописка в паспорте а у меня нет потому что из детского дома, на данный момент я беременна и нам надо быстро расписаться без церемонии, распишут ли если у меня нет прописки

Читайте так же:  обучение по гражданской обороне

Ответы юристов (3)

  • Галина
  • Сергей
  • Алексей

Здравствуйте, Анна! Условия и порядок заключения брака на территории РФ регламентируются Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно ст. 25 ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. В соответствии со ст. 12 данного Закона, д ля заключения брака необходимы взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак и достижение ими брачного возраста 18 лет, либо разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак в более раннем возрасте. Семейный Кодекс РФ содержит обстоятельства, препятствующие заключению брака, но отсутствие регистрации по месту жительства к таковым не относится. Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2. близкими родственниками;

3. усыновителями и усыновленными;

4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического отклонения.

Видео (кликните для воспроизведения).

Также отмечу, что в соответствии со ст.11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления. Но при наличии особых обстоятельств (например, беременность),брак может быть заключен до истечения месяца, в том числе в день подачи заявления. Таким образом, отказ органа ЗАГС в государственной регистрации заключения брака в связи с отсутствием у Вас прописки — не правомерный. В случае, если орган ЗАГС все-таки откажет в регистрации брака, необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суд. Так как на судебное разбирательство потребуется определенное время, в случае отказа можно также обратиться в иной орган записи актов гражданского состояния.

Читайте так же:  приказ об изменении режима рабочего времени
нужна ли прописка для регистрации брака
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here