прошу перечислить денежные средства по следующим реквизитам

Открытая информация по вопросу: "прошу перечислить денежные средства по следующим реквизитам" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

Когда и как писать заявление на перечисление зарплаты на карту + образец

В ст.136 ТК РФ сказано, что право работника — получать заработную плату на банковскую карту, реквизиты которой для перечисления зарплаты нужно указать в заявлении.

В статье представлен бланк документа, который нужно оформить для выплаты дохода в безналичной форме, в том числе и на карточку другого человека (третьего лица). Также дан пример оформления заявления при смене реквизитов банка.

Нужно ли оформлять заявление на перечисление зарплаты на карту?

Согласно ст.136 ТК РФ выплата заработной платы может производиться на банковские реквизиты, которые сотрудник указал в своем заявлении.

Право работника выбрать наличный или безналичный способ расчета за выполненную работу. Если выбор останавливается на перечислении на банковскую карту, то необходимо об этом уведомить работодателя письменно, сообщив ему платежные данные, на которые должны переводиться денежные средства.

Без заявления руководство будет выдавать зарплату стандартным способом — наличными деньгами в кассе предприятия под роспись.

Условия выплаты заработной платы также прописываются в локальных документах организации работодателя — в коллективном или персональном трудовом договоре.

Если в локальных актах не предусмотрена возможность безналичного расчета, то вопрос решается индивидуально с работником.

Если в договоре четко сказано, что зарплата подлежит перечислению на карту работника, то расчет будет безналичным. Работнику остается только письменно сообщить банковские реквизиты. Если же человек желает получить наличные деньги на территории работодателя, следует этот момент обговаривать заранее на стадии трудоустройства.

Читайте так же:  какое должно быть расстояние

Работник может не только заявить о желании получать зарплату в безналичной форме, но и в любой момент поменять обслуживающий банк. О смене реквизитов банка также следует сообщить письменно работодателю.

Банк, где будет открыт счет работника, может быть выбран работодателем. При этом заключается договора на оказание соответствующих услуг по зарплатному проекту. Также сотрудник вправе выбрать свой банк и сообщить о том, что перечисление нужно производиться на реквизиты личной карточки.

Если работник решает перейти с безналичной выплаты зарплаты на наличную, то нужно написать заявление о выдаче заработной платы наличными в кассе.

Как написать для выплаты на карточку работника?

Если сотрудник получал зарплату в наличном виде в кассе, а потом решил перейти на безналичное перечисление, то в заявлении пишется соответствующая просьба.

Если работник устроился на работу, в его трудовом договоре прописано, что зарплата будет выдаваться на банковскую карту, то заявление потребуется только с целью указания своих платежных реквизитов, на которые человек желает получать заработную плату.

Текст пишется в свободной форме и включает:

  • данные о директора организации, к которому адресован бланк;
  • данные о себе;
  • наименование бланка;
  • просьба производить перечисление зарплату на определенные реквизиты;
  • указывается дата, с которой выплата будет безналичной;
  • прописываются данные карточки, на которую нужно производить выдачу денег;
  • подпись трудящегося;
  • дата.

Пример оформления (скачать образец можно ниже):

При выдаче заработной платы другому человеку

Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека (третьего лица) по заявлению работника? Ответ на этот вопрос неоднозначный.

В ТК РФ сказано, что зарплата может выводиться на реквизиты, указанные сотрудником в заявлении. При этом не говорится, что карта должна быть открыта именно на данного сотрудника. Из этого можно предположить, что счет может быть заведен на любое лицо. Причем не обязательно это должен быть родственник, может быть любое третье стороннее лицо.

Читайте так же:  подозреваемый и его процессуальное положение

Вместе с тем, ни в одном законе не сказано, что работодатель обязан соглашаться на перевод на карту другого лица.

Из этого можно сделать следующий вывод — для перевода зарплаты на банковскую карточку другого человека работнику нужно написать заявление, в котором будут указаны платежные реквизиты счета стороннего лица.

Если работодатель даст свое согласие на такое перечисление, то заработная плата будет выплачиваться на указанные платежные данные.

Форма заявления, которое работодателю нужно написать для перечисления зарплаты на карту третьего лица, произвольная.

В тексте указывается просьба о перечислении денежных средств на карту с определенными реквизитами. Можно попросить выплачивать ежемесячно только часть суммы в конкретном размере. Можно указать срок, в течение которого нужно производить выплату на данную карточку третьего лица.

Образец оформления (скачать бланк можно ниже):

Пример при смене банковских реквизитов

Видео (кликните для воспроизведения).

В ст.136 ТК РФ говорится, что работник вправе сменить карточку, на которую перечисляется заработная плата. О смене данных карты человек должен письменно уведомить работодателя.

Устанавливается срок предупреждения — не позднее 15-ти дней до даты выплаты зарплаты.

В заявлении трудящийся просит перечислять денежные средства на другие реквизиты — и приводится их перечень.

Образец оформления (скачать бланк можно ниже):

Скачать бланки и образцы

Скачать образец заявления:

Ответы на вопросы читателей

? Вопрос 1: Как правильно оформить платежное поручение при переводе зарплаты на карту третьего лица, не родственника работника? Что указывать в графе получатель и назначение платежа?

Ответ: В графе получатель — ФИО того человека, которому принадлежит карта. В назначении платежа — «заработная плата ФИО за определенный период».

? Вопрос 2: Работник принес заявление, чтобы мы перечисляли его заработную плату на карту жены. Законно ли это, переводить деньги не на карточку самого сотрудника?

Читайте так же:  ндс с аванса выданного проводки

Ответ: Да, законно. Это не нарушает положений трудового законодательства.

Возврат денег на Расчетный Счет: образец письма

Безналичный расчет приобретает все большую популярность. Такой метод оплаты товаров и услуг считается надежным, практичным, удобным. Финансовые операции предполагают не только поступление средств на счет, но и их возврат адресату. Вернуть поступившие деньги на счет требуется по нескольким причинам.

  • Ошибочное зачисление (по вине банка или плательщика).
  • Нерациональное списание средств.
  • Желание заказчика вернуть товар или получить оплаченную сумму за товар, несоответствующий заявленным требованиям.
  • Аванс, предоплата превышают размер требуемой суммы.
  • Не соблюдены сроки доставки заказа.

В каждой из вышеперечисленных ситуаций требуется возврат финансов отправителю.

В каждой конкретной ситуации требуется определенный алгоритм действий.

Как вернуть денежные средства на расчетный счет за товары и услуги

В последнее время процветает сетевой бизнес. Все больше людей заказывают товары в социальных сетях и оплачивают покупки безналичным платежом. Покупатели требуют возврат оплаты в нескольких случаях:

  • Некачественная продукция;
  • Несоответствие товара описанию;
  • Несоблюдение сроков доставки;
  • Покупатель совершил покупку, но передумал эксплуатировать купленный товар и хочет его вернуть.

Если претензии покупателя обоснованы, он требует возврат произведенного платежа обратно. Если реализатор товара или услуги отказывается вернуть деньги, можно обратится в инспекцию по защите прав потребителей.

Образец заявления на возврат денежных средств на расчетный счет

Чтобы вернуть средства, оплаченные за некачественный или несоответствующий описанию заказ, можно отправить письмо для возврата денег. Законодательно установленной формы не существует. Однако составитель письменного ходатайства вписывает в него следующие сведения:

  • Персональные данные плательщика (помимо паспортных данных, указывается адрес и контактные сведения);
  • Сведения о получателе письма;
  • Описание причины возврата финансов;
  • Указание законодательного акта, в соответствие с которым в сложившейся ситуации необходимо отправить обратно денежные средства;
  • Указать точную сумму и реквизиты для возврата;
  • Число и роспись.
Читайте так же:  как развернуться на т образном перекрестке

Если получатель не вернул средства, или вернул только часть положенной суммы в установленный временной интервал, плательщик имеет право на возмещение процентов за невозврат.

В некоторых ситуациях, помимо письма требуются другие документы. К таковым относится сверочный акт. В бумаге отражены все финансовые операции, которые производятся между плательщиком и получателем средств.

Если средства были перечислены или списаны по невнимательности, это сразу обнаружится при анализе сведений акта. Иногда компании отправляют друг другу акты, чтобы убедиться в наличии ошибки. В данной ситуации в ответ на письмо с просьбой вернуть перечисленные средства адресат направляет ответное письмо с указанием срока возврата или указанием причин отказа.

Ошибочное поступление денежных средств

Ошибочный перевод средств на банковские реквизиты случается по вине того кто переводит средства, либо по вине финансовой компании. Как исправить подобную ситуацию?

  • Владелец реквизитов информируется о поступлении незапланированных финансов посредством выписки. Клиент сообщает в банк о том, что уведомлен об ошибочном перечислении финансов. После этого банк производит возврат денежных средств на другой расчетный счет. Временных ограничений выполнения процедуры не установлено, но желательно произвести ее на протяжение недели.
  • Сведения об ошибочном зачислении средств предоставляет банк. Срок возврата средств отсчитывается с момента оповещения клиента. Средства возвращаются в обязательном порядке.

Финансовое учреждение не наделено полномочиями самостоятельного возврата средств с реквизитов своих клиентов. Банк имеет право не возвращать ошибочно поступившие средства, если период давности закончился, либо когда период исполнения обязательств не настал.

Ошибочное списание денег

Бывают ситуации, когда финансовая компания ошибочно производит списание финансовых средств с реквизитов владельца. В таком случае кредитор обязуется возместить списанные средства с начислением процентов, если в соглашении не указаны другие действия. Тарифную ставку определяет центральный банк.

Возврат денежный средств на расчетный счет организации, которые были списаны без ведома собственника не относится к категории расходов и доходов.

Кредитор производит подобные операции с денежными средствами посредством субсчета. Такое движение средств не облагается налогом.

Читайте так же:  реальный ущерб включает в себя

Существуют разные причины, по которым требуется возврат прибывших на расчетный счет денег.

Независимо от причины требуется, чтобы банк вернул деньги на расчетный счет в срок, не превышающий семи – десяти рабочих дней.

Видео (кликните для воспроизведения).

В противном случае придется компенсировать еще и проценты, установленные центральным банком.

прошу перечислить денежные средства по следующим реквизитам
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here