сколько часов работают несовершеннолетние до 18 лет

Открытая информация по вопросу: "сколько часов работают несовершеннолетние до 18 лет" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

Сколько часов можно работать несовершеннолетним?

Сколько часов в месяц можно работать несовершеннолетним, учащимся на заочной форме обучения с применением дистанционных технологий?

В силу требований ст. 92 ТК РФ несовершеннолетним устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (такая продолжительность традиционно рассчитывается за неделю работы (ст. 91 ТК РФ)):

  • для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

При этом в ст. 92 ТК РФ также оговаривается, что продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины нормы рабочего времени.

То есть для работников-учащихся в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени будет составлять не более 12 часов в неделю, для работников-учащихся в возрасте от 16 до 18 лет – не более 17,5 часов в неделю.

Форма обучения (очная, заочная, дистанционная) несовершеннолетних работников-учащихся для установления им сокращенного рабочего времени значения не имеет (ст. 272 ТК РФ). Конкретная продолжительность рабочего времени (с учетом указанных границ) устанавливается работодателем.

Видео (кликните для воспроизведения).

Согласно ст. 271 ТК РФ оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в образовательных организациях и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Читайте так же:  налог с продажи квартиры для пенсионеров

Также на несовершеннолетних работников распространяются гарантии, предусмотренные гл. 42 ТК РФ.

Новое в трудовом законодательстве: сколько должны работать несовершеннолетние

Федеральным законом от 01.07.2017 года № 139-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» устанавливается, что лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Продолжительность ежедневной рабочей смены для подростков в возрасте от 14 до 15 лет, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул, не может превышать четыре часа, в возрасте от 15 до 16 лет — пять часов, в возрасте от 16 до 18 лет — семь часов.

Видео (кликните для воспроизведения).

Продолжительность ежедневной рабочей смены для подростков в возрасте от 15 до 16 лет, совмещающих общее или среднее профессиональное образование с работой, не может превышать два с половиной часа, в возрасте от 16 до 18 — четыре часа.

Читайте так же:  фсин письмо электронное спб сизо 1
сколько часов работают несовершеннолетние до 18 лет
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here