смерть родственника трудовой кодекс

Открытая информация по вопросу: "смерть родственника трудовой кодекс" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

Умер отец в мае. Похороны были на майские праздники, отпуск у работодателя не запрашивался. Для решения наследственных вопросов он нужен в июле. Но работодатель против, аргументирует тем, что отпуск предоставляется по ст. 128 ТК РФ для организации похорон. Можно ли оформить отпуск за свой счет через два месяца после смерти близкого человека?

В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет») предоставляется по семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление. При этом, как пояснил Роструд письме от 16.04.2014 № ПГ/3387-6-1, по смыслу нормы ст. 128 ТК РФ выделяется две группы таких отпусков: те, которые даются на усмотрение работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), и те, которые работодатель обязан предоставить (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников относится к тем, которые работодатель обязан предоставить работнику. Продолжительность такого отпуска – до 5 календарных дней.

В локальных нормативных актах работодателя могут содержаться требования к обоснованию предоставления такого отпуска, например, необходимость подать работнику заявление со ссылкой на вышеуказанные требования закона и с подтверждающими документами (свидетельством о смерти родственника, свидетельством о рождении заявителя (для подтверждения родства) и проч.).

Следует обратить внимание, что ТК РФ не определяет срок, в течение которого работник может реализовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы. Некоторые суды придерживаются мнения, что даже если работник просит предоставить ему отпуск спустя заметное количество времени, работодатель обязан эту просьбу удовлетворить (апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 № 33-7790).

Таким образом, действующее законодательство не содержит ограничения срока, в течение которого работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы. Если ранее такой отпуск работнику не предоставлялся, у работодателя нет правовых оснований для отказа в его предоставлении.

Читайте так же:  продажа авто на запчасти целиком

Является ли смерть родственника поводом для получения отпуска?

Е сли у работника умер близкий родственник, то он должен составить письменное заявление, которое должно являться основанием для предоставления отпуска работодателем, продолжительность которого может составлять 5 календарных дней, при этом заработная плата не сохраняется (ст. 128 ТК РФ).

Неопределенность этого положения заключается в том, что трудовое законодательство не дает четкое определение такому понятию, как «близкие родственники», поэтому есть смысл обратиться к Семейному кодексу. Родственники считаются близкими по прямой линии, как нисходящей, так и не восходящей. К таковым относятся: дети и родители, бабушки и дедушки, братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные), а также внуки (ст. 14 СК РФ).

Видео (кликните для воспроизведения).

Для получения отпуска в связи с таким печальным событием, как смерть родственника, сотрудник должен составить заявление в письменной форме с указанием причины отпуска и даты, после чего в кадровой службе должен быть оформлен приказ на предоставление отпуска сотруднику (по форме Т-6). Стоит отметить, что отпуск, предоставляемый законодательством без сохранения зарплаты, учитывается в табеле рабочего времени в виде специального буквенного кода «ОЗ», или в виде цифрового кода «»17». Если же отпуск предоставляется сотруднику без сохранения зарплаты с разрешения работодателя, то в табеле он будет фигурировать в виде буквенного кода «ДО», или цифрового – «»16».

Получение пособия на погребение

Статья 9 Федерального закона № 8 от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле» устанавливает порядок выплаты социального пособия для осуществления погребения, либо возмещения стоимость услуг, входящих в перечень гарантированных, за счет средств, выделенных Фондом социального страхования на погребение умерших граждан, к числу которых относятся работавшие и несовершеннолетние члены семей работающих граждан.

Читайте так же:  когда можно продавать квартиру после приватизации

Размер пособия, выделяемого на погребение или возмещение гарантированных услуг, связанных с погребением, не может превышать 4000 рублей. Но есть районы, в которых установлен к заработной плате, так называемый, районный коэффициент, и тогда предел выплачиваемого пособия рассчитывается в соответствии с этим коэффициентом.

Выплата пособия должна произойти в тот день, когда организацией, сотрудником которой был умерший, будет предоставлена справка о смерти.

Социальное пособие, выделяемое для погребения, не облагается НДФЛ, страховыми отчислениями на соцстрахование, а также отчислениями на страхование в обязательном порядке от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве.

В некоторых организациях предусмотрена выплата единовременной материальной помощи в случае смерти кого-либо из членов семьи работника. Эти суммы не фигурируют в определении налога на прибыль (ст. 270 НК п. 23), не подлежат взысканию взносов на страхование в обязательном порядке от профзаболеваний и несчастных случаев на территории производства, а также страховых взносов на обязательное страхование (п. 2 ст. 10 ФЗ № 167 и п.п. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 212).

Видео (кликните для воспроизведения).

Стоит отметить, что работодатель, руководствуясь своими финансовыми и производственными возможностями, может принять решение к самостоятельной установке дополнительных отпусков своим работникам. При этом все условия и порядок предоставления отпусков должен регулироваться в соответствии с нормативными актами в рамках организации и коллективными договорами, принятыми на основании мнения первичной профсоюзной организации.

смерть родственника трудовой кодекс
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here