списание задолженности по договору займа

Открытая информация по вопросу: "списание задолженности по договору займа" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

Ситуация такая. На счету организации числится кредиторская задолженность по полученным займам (счет 67.3) и начисленным процентам (счет 67.4). Каким образом можно списать кредиторскую задолженность по полученным займам и начисленным процентам, чтобы отсутствовала необходимость уплаты налога на прибыль?

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете Заимодавца и нашей Организации-Заемщика операции по списанию кредиторской задолженности по полученным займам и начисленным процентам?

Чтобы списать кредиторскую задолженность по полученным займам и начисленным процентам без налоговых последствий следует предпринять следующие шаги:

1. Перевести кредиторскую задолженность на учредителя — юридическое лицо.

2. Учредитель прощает долг. При этом прощение долга должно быть произведено с целью увеличения чистых активов Вашей Организации.

Рассмотрим порядок бухгалтерского и налогового учета операции по списанию кредиторскую задолженность по полученным займам и начисленным процентам согласно вышеуказанному порядку действий.

Переуступка права требования (перевод долга) по займам и процентам

Налоговый учет у должника-заемщика

НДС

Налог на прибыль

При уступке требования кредитором другому лицу у должника по договору займа не возникает каких-либо налоговых последствий по НДС, так как отсутствует операция, являющаяся объектом налогообложения (пункт 1 статьи 146 НК РФ).

Уступка кредитором требования не прекращает обязательства должника, следовательно, при смене кредитора у должника по договору займа не возникает и каких-либо последствий в целях исчисления налога на прибыль.

Читайте так же:  прошу перечислить денежные средства по следующим реквизитам

У кредитора-заимодавца

Факт замены должника по обязательству, вытекающему из договора займа, не влечет для кредитора каких-либо последствий по НДС.

Это обусловлено тем, что операции займа в денежной форме, включая проценты по нему, освобождаются от налогообложения

Для кредитора-заимодавца замена должника по обязательству не имеет какого-либо значения, поскольку при вступлении в силу соглашения о переводе долга обязательства по возврату суммы основного долга и уплате процентов по займу сохраняются.

Денежные средства, полученные от нового должника в счет погашения суммы основного долга, не являются доходом в целях налогообложения прибыли (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Что касается процентов по договору займа, то как до момента перевода долга, так и после они учитываются в налоговом учете следующим образом. Проценты по займу включаются в состав внереализационных доходов на дату их признания в соответствии с гл. 25 НК РФ.

При применении метода начисления по договору займа, срок действия которого приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, доходы в виде процентов признаются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода.

В случае прекращения действия договора займа (погашения заемного обязательства) в течение календарного месяца проценты включаются в состав доходов на дату прекращения такого договора (погашения заемного обязательства) (абз. 3 п. 6 ст. 271 НК РФ). Следовательно, при переводе долга проценты за последний календарный месяц учитываются в составе доходов на дату возврата займа новым должником (дату прекращения договора займа).

Бухгалтерский учет

Видео (кликните для воспроизведения).

Должником отражена замена кредитора в заемном обязательстве:

Дебет счета 67/Заимодавец Кредит счета 67/Учредитель — уведомление об уступке права требования.

Сумма займа, предоставленного другой организации под проценты, отражается на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-3 «Предоставленные займы».

Читайте так же:  акт осмотра транспортного средства

Проценты, причитающиеся заимодавцу, в бухгалтерском учете признаются в составе прочих доходов на конец отчетного периода и учитываются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02, п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

При переводе долга на нового должника обязательство по договору займа не прекращается, при этом лишь меняется должник по заемному обязательству.

На дату вступления в силу соглашения о переводе долга замена должника в обязательстве отражается кредитором-заимодавцем в аналитическом учете по счету 58, субсчет 58-3 (по основной сумме займа), и по счету 76 (в части процентов, начисленных, но не полученных от заемщика):

Кредитором отражена замена Должника в заемном обязательстве:

Дебет счета 58/ Учредитель Кредит счета 58/ Заемщик — уведомление об уступке права требования (переводе долга).

Проводки будут такие:

Рекомендуем отражать в бухгалтерском и налоговом учете операции по списанию кредиторской задолженности по полученным займам и начисленным процентам согласно вышеприведенному порядку.

Признание задолженности безнадежной для МФО

В силу ч. 3 ст. 14 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе расторгнуть договор займа, по которому заемщик имеет просрочку общей продолжительностью более 10 дней. Расторгнутый в одностороннем порядке договор перестает существовать как основание гражданской ответственности заемщика, а убытки по данному договору подлежат списанию.

В то же время Указание ЦБ № N 4054-У (ред. от 13.06.2017) в п. 8 предусматривает более сложный порядок списания безнадежной задолженности. Прошу дать заключение по данному вопросу.

Общие сведения о порядке признания задолженности безнадежной

В силу п. 2 ст. 266 НК РФ для целей налога на прибыль долг перед компанией признается безнадежным, т.е. нереальным ко взысканию, и списывается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло любое из следующих событий (Письма Минфина от 26.05.2017 N 03-03-06/1/32540, от 06.06.2016 N 03-03-06/1/32678):

  • Истек срок исковой давности;
  • Организация-должник ликвидирована;
  • Невозможно установить местонахождения должника, его имущества;
  • У должника отсутствует имущество и судебный пристав-исполнитель не смог совершить взыскание;
  • Организация-должник 01.09.2014 или позднее исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо;
  • Исполнительное производство в отношении задолженности окончено приставами в связи с невозможностью взыскания.
Читайте так же:  налогообложение индивидуального предпринимателя

Особенности списания безнадежной задолженности при расторжении МФО договора с заемщиком

Вместе с тем, для МФО установлены иные правила в части списания безнадежной задолженности. В частности, из п. 8 Указания Банка России от 28.06.2016 N 4054-У «О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам» можно сделать следующий вывод:

  • Списание безнадежной задолженности осуществляется с использованием специальных резервов, сформированных МФО для этих целей;
  • Задолженность признается безнадежной, если МФО предприняло все возможные меры для взыскания и имеет соответствующие акты уполномоченных органов, подтверждающие безрезультатность таких мер и невозможность взыскания;
  • Для списания безнадежной задолженности длительность неисполнения заемщика должна составлять свыше 1 года.

Для признания задолженности безнадежной и ее списания необходимо, чтобы исполнялись одновременно два условия:

  1. длительность просрочки заемщика составила свыше 1 года;
  2. предпринята безуспешная попытка обращения в суд и безуспешная попытка исполнительного производства.

Указанием Банка России от 28.06.2016 N 4054-У фактически установлены специальные требования, касающиеся МФО, являющиеся обязательными для исполнения. При конкурировании специальной и общей нормы следует применять специальную.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в Указании Банка России от 28.06.2016 N 4054-У речь идет о списании безнадежной задолженности по микрозаймам, однако, формально, при досрочном отказе кредитора от договора микрозайма данное условие может не выполняться.

Когда происходит отказ от договора, то задолженность уже не считается связанной с договором. Фактически такой долг может квалифицироваться как неосновательное обогащение, подлежащее возврату, поскольку данная сумма уже фактически не ставится в зависимость от договорных отношений.

Длительность просрочки заемщика прерывается одновременно с отказом от договора, поскольку заемщик перестает быть таковым, а «просрочка» уже не связано с микрозаймом. Вместе с тем, условие о годичном сроке длительности просрочки в результате такого отказа будет не выполнено.

Читайте так же:  предельный срок договора аренды

В связи с этим, после отказа от договора микрозайма задолженность нельзя назвать «задолженностью по микрозайму». Если толковать Указание Банка России от 28.06.2016 N 4054-У буквально, то к неосновательному обогащению оно не применяется – такая задолженность должна признаваться безнадежной по общим правилам, установленным п. 2 ст. 266 НК РФ.

Таким образом, целесообразно не отказываться от договора, а требовать досрочного возврата оставшейся суммы займа с процентами, обращаться в суд, возбуждать исполнительное производство, требовать от приставов вынесения постановления о невозможности взыскания и уже после этого списывать задолженность в качестве безнадежной ко взысканию.

Также следует иметь ввиду, что Указание Банка России от 28.06.2016 N 4054-У не умаляет иных способов признания задолженности безнадежной, установленных п. 2 ст. 266 НК РФ, а лишь конкретизирует их.

Наряду с установленными особенностями (длительность просрочки свыше 1 года) для целей признания задолженности безнадежной все так же сохраняются следующие критерии:

  • Истек срок исковой давности;
  • Организация-должник ликвидирована;
  • Невозможно установить местонахождения должника, его имущества;
  • У должника отсутствует имущество и судебный пристав-исполнитель не смог совершить взыскание;
  • Организация-должник 01.09.2014 или позднее исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо;
  • Исполнительное производство в отношении задолженности окончено приставами в связи с невозможностью взыскания.
Видео (кликните для воспроизведения).

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

списание задолженности по договору займа
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here