срок рассмотрения представления прокурора

Открытая информация по вопросу: "срок рассмотрения представления прокурора" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

Нужно ли звать прокурора в гости? Если звать, то как и чем угощать?

Коллеги, столкнулся вот с какой ситуацией. Прокурор направил представление, в котором помимо прочего потребовал рассмотреть его представление с участием представителя прокуратуры.

Понятное дело, без крайней на то необходимости звать прокурора не хотелось бы. Вот я бы и хотел понять, есть ли какие-либо основания рассмотреть представление без участия прокурора. А если нет, то как это рассмотрение вообще происходит? Прокурор выступает в роли своеобразного судьи, заслушивающего позиции сторон, то есть стороны?

Начнём с начала. Право заявить такое требование у прокура вроде быть есть согласно ч. 3 ст. 7 Закона "О прокуратуре":

"Прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями".

И вроде бы прокуроры активно это право реализуют. Более того, за неисполнение требования рассмотреть представление прокурора с его участием штрафуют по ст. 17.7 КоАП РФ. См. Постановление Верховного Суда РФ от 04.04.2013 N 47-АД13-1:

"Основанием для вынесения в отношении Погорельского В.А. постановления о назначении административного наказания послужил факт невыполнения им представлений заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга от 30 марта и 11 мая 2012 г. об устранении нарушений налогового законодательства в части рассмотрения указанных представлений с обязательным участием прокурора (л.д. 61 — 66).

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями.

Читайте так же:  сколько дают стипендию в колледже

Таким образом, совершенное Погорельским В.А. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а доводы надзорной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права".

Вся суть в том, что лицо, кому направлено представление, не согласно с тем, что оно нарушило закон. И вообще судится по этому поводу. Вот и возникает вопрос, как законно не позвать прокурора в гости?

Видео (кликните для воспроизведения).

Коллеги, есть ли известные вам правовые основания для этого? Если звать прокурора всё же нужно, то каким именно образом проходит рассмотрение, особенно когда лицо, кому направлено представление, вообще не считает себя нарушителем? Мол, здравствуйте товарищ прокурор, вот вам наша письменная позиция о том, что мы закон не нарушаем?

Сроки предоставления прокурору информации и материалов

Федеральным законом от 07.03.2017 № 27-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон) внесены изменения в положения Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре).

Закон определил сроки, в которые органы и организации по требованию прокурора должны представлять документы, информацию, справки и другие материалы.

Поправки касаются не только бумажных документов, но и электронных документов, подписанных электронной подписью.

Если материалы понадобятся прокурору для выполнения его функций, то по общему правилу их надо будет представить в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования. Если же документы нужны в ходе проверки исполнения законов — в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования. Прокурор может указать в требовании и более длительные сроки.

Читайте так же:  составление декларации пожарной безопасности

До принятия поправок конкретные сроки в Законе о прокуратуре отсутствовали. Прокуроры должны были устанавливать разумные сроки представления запрашиваемых сведений.

Также новый Закон закрепил предельный срок проведения прокурорской проверки — 30 календарных дней со дня ее начала. В исключительных случаях его можно будет продлить максимум два раза. В первый раз это вправе сделать сам прокурор или его заместитель, и этот срок может быть продлен не больше чем на 30 календарных дней. Последующее продление на такое же количество дней возможно только по решению генпрокурора или уполномоченного им заместителя.

До указанного новшества максимальный срок прокурорской проверки по общему правилу составлял 20 рабочих дней.

Напомним, за умышленное невыполнение требований прокурора юр. лицу грозит штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Видео (кликните для воспроизведения).

Рассмотренные поправки приняты во исполнение Постановления Конституционного суда РФ от 17 февраля 2015 года № 2-П.

срок рассмотрения представления прокурора
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here