ставится ли на счете печать

Открытая информация по вопросу: "ставится ли на счете печать" с объяснением для непрофессионалов. Если все же возникнут вопросы, то задавайте их дежурному юристу.

Дата публикации 10.06.2021

Часть организаций, представляя пакет бухгалтерских документов на оплату товаров (работ, услуг), не ставит на счете печать, ссылаясь, что такого требования законодательство не содержит. Однако вышестоящая организация требует наличие печати на счетах. Нужна ли печать на счете на оплату? На какой законодательный акт можно сослаться?

Видео (кликните для воспроизведения).

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее — Закон № 402-ФЗ), обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

    • наименование документа;
    • дата составления документа;
    • наименование экономического субъекта, составившего документ;
    • содержание факта хозяйственной жизни;
    • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
    • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, подписи этих лиц с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов для идентификации.

    Оттиск печати организации среди обязательных реквизитов первичного учетного документа не предусмотрен.

    Счет на оплату — это документ, выставляемый продавцом (исполнителем) покупателю (заказчику) для оплаты товаров (работ, услуг) либо для предоплаты под предстоящую поставку. Законодательно вопросы составления счета и его выставления не урегулированы.

    Поскольку факт выставления счета на оплату еще не является событием, способным оказать влияние на финансовое положение организации, в т.ч. на движение денежных средств (он может быть не оплачен или перевыставлен), к счетам не применяются требования, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

    Утвержденной унифицированной формы счета на оплату товаров и услуг нет. Оформление этого документа входит в обычаи делового оборота. Как правило, он оформляется на собственном бланке с указанием реквизитов поставщика.

    Таким образом, счет не входит в перечень первичных документов, т. к. не отражает факт хозяйственной жизни. Он может быть не оплачен, сделка в этом случае не состоится. В силу подобного статуса состав информации в счете на оплату не является жестко регламентированным. Наличие печати на счете законодательством не урегулировано.

    Не пропускайте последние новости — подпишитесь
    на бесплатную рассылку сайта:

    Тема: Печать на счете обязательна?

    Уважаемые коллеги!
    Получаю счета без печати. На просьбу поставить печать получаю письмо, в котором мне пишут следующее: так как альбомы уфицированных форм,утвержденных Госкомстатом,не содержат унифицированной формы счета, то в силу ст. 9 Федерального Закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ печать организации не относится к обязательным реквизитам первичных документов и подлинность счета на оплату подтверждает не наличие печати, а подлинные подписи .

    Я считаю,что печать как раз и нужна для заверения подлинности подписей.
    Я ошибаюсь?
    _____________________________
    Спасибо, ответившим.

    • Просмотр профиля
    • Сообщения форума
    • Блог
    • Просмотр профиля
    • Сообщения форума
    • Блог

    Вопрос: Является ли печать обязательным реквизитом на бланке счета на оплату?
    Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

    Ответ: Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
    Согласно п. 2 этой же статьи первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
    а) наименование документа;
    б) дату составления документа;
    в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
    г) содержание хозяйственной операции;
    д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
    е) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
    ж) личные подписи указанных лиц.
    Счет на оплату, используемый, очевидно, в качестве первичного документа и служащий основанием для оплаты товаров (работ, услуг), не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
    Поэтому, по нашему мнению, рассматриваемый документ в обязательном порядке должен содержать только те реквизиты, которые перечислены в пп. "а" — "ж" п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
    Поскольку в числе таких реквизитов печать не поименована, ее наличие на счете представляется необязательным.

    А.И.Костин
    Консультационно-аналитический центр
    по бухгалтерскому учету
    и налогообложению
    23.11.2005

    ДОКУМЕНТЫ «БЕЗ ПЕЧАТИ» или почему ООО и АО могут не ставить печать

    1. В настоящее время хозяйственные общества вправе не иметь печати. Еще 7 апреля 2015 года вступил в силу закон, позволяющий ООО и АО отказаться от использования печати [1] .

    Принятый федеральный закон снял с них такую обязанность и сделал применение печатей правом общества. В законах об ООО и АО теперь используется следующая формулировка: «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества» [2] . До вступления указанного закона в силу законодательство обязывало организации иметь круглые печати с указанием наименования и места нахождения.

    Поправки внесены в законы о хозяйственных обществах и, соответственно, к индивидуальным предпринимателям отношения не имеют. Законодательство, как и прежде, не обязывает ИП иметь печать. Вопрос об изготовлении и использовании печати ИП решают самостоятельно.

    Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда применение печати является обязательным «при ее наличии» (См. Приложение 1).

    < > Если печать есть, то надо записать это в устав. Желательно, чтобы из устава хозяйственного общества можно понять, есть ли у общества печать. Так, если общество намерено использовать печать, в его уставе будет соответствующая формулировка. В этом случае на общество распространяется обязанность проставлять печать в определенных случаях, предусмотренных законом (См. Приложение 1). В остальных случаях общество проставляет печать по своему усмотрению.

    Если же общество отказывается от печати, то для удобства заинтересованных лиц можно прямо прописать в уставе: «Общество не имеет печати».

    < > Необязательность печати на первичных учетных документах. Требования, которым должны соответствовать первичные учетные документы, перечислены в п.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Среди обязательных реквизитов не упоминается оттиск печати организации. Это означает, что налоговая инспекция не сможет предъявить претензии по причине отсутствия оттиска печати в первичных учетных документах.

    Такой вывод подтверждается письмом Минфина РФ от 6 августа 2015 г. N 03-01-10/45390.

    < > Необязательность печати на договорах. Печать компании, даже при её наличии, может не ставиться на договоре. Достаточно подписи лица, совершившего сделку (ст. 160 ГК РФ). Обязательна она будет только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В таких случаях проставлять печать на документах обязаны только те общества, которые не отказались от применения печати.

    Кроме того, стороны отдельного договора могут самостоятельно взять на себя обязательство проставлять оттиск печати на подписываемых документах. Таким образом, во избежание наступления негативных последствий следует проверить все действующие договоры и продолжать использовать печать там, где этого требует договор.

    Выводы:

    1) ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать.

    2) Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. Отсутствие таких сведений означает, что общество не имеет печати.

    3) Первичные учетные документы можно оформлять без печати.

    Видео (кликните для воспроизведения).

    4) Даже если печать есть, ее можно не проставлять на договорах.

    Приложение 1

    случаи, когда применение печати является обязательным

    при ее наличии

    Акт о несчастном случае на производстве

    Двойное складское свидетельство

    • от имени организации в суд
    • , выдаваемая от имени организации

    ФЗ от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ч. 2 ст. 54 ).

    Доверенности от имени организации (при обжаловании действий таможенного органа),

    копии аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности, «бумажная» отчетность, выписка из системы учета товаров, представляемых должностным лицам таможенных органов.

    ФЗ от 27.11.10 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» (ч. 6 ст. 39 , п. 6 ч. 3 ст. 90 , п. 2 ч. 5 ст. 177 , п. 1 ст. 184 )

    Доверенность , прилагаемая к заявкам на участие в открытом конкурсе, закрытом аукционе, доверенность, в целях получения аккредитации участников электронного аукциона, заявка на участие в закрытом аукционе.

    ФЗ от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…» (ст. ст. 51 , 61 , 88 ).

    Журнал учета проверок

    ФЗ от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юр. лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора)…» (ч. 10 ст. 16 ).

    Копии учредительных документов при представлении в регистрирующий орган

    ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 4 ст. 16 ).

    Копии извещения об уплате авансового платежа

    ФЗ от 22.11.95 № 171-ФЗ «О гос регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…» (подп. 5 п. 1 ст. 10.2 ).

    Выписки по счету депо, закладные об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства.

    ФЗ от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке» (абз. 5 п. 3 ст. 16 , абз. 5 п. 1 ст. 17 , п. 2 ст. 25 ).

    Решения об эмиссии ценных бумаг, сертификаты эмиссионной ценной бумаги, решения о выпуске российских депозитарных расписок

    ФЗ от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (п. 1 ст. 17 , абз. 11 ч. 4 ст. 18 , п. 10 ст. 27.5-3 ).

    Документы, содержащие сведения о доле РФ, субъекта РФ или муниципального образования в уставном капитале юридического лица, документы, представляемые претендентами на покупку имущества.

    ФЗ от 21.12.01 № 178-ФЗ «О приватизации гос. и мун. имущества» (абз. 4 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 16 ).

    Постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек», п. 2.2, 2.3.

    [1] Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

    [2] п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    ставится ли на счете печать
    Оценка 5 проголосовавших: 1
Читайте так же:  что нужно для прохождения медкомиссии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here